MASTERCLASS
Oftalmologia USP

Masterclass Oftalmologia USP

MASTERCLASS
Oftalmologia USP

  • Master
    Class
  • Casos
    Desafiadores
  • Aulas
    Dicas
  • Perguntas e
    Respostas
Série de transmissões ao vivo com aulas médicas oferecidas pela parceria USP e Genom.
Aos Sábados, às 10h - 23/05 a 25/07 - Duração: 60 min - As aulas não serão gravadas
Acesso e Inscrições   

Próximo Módulo, 11 de julho: Uveítes - das 10:00 às 11:00 am

As inscrições são gratuitas.

Estrabismo

04 de Julho 2020
Mariza Polati
Roberta Melissa Benetti Zagui

10:00 às 10:03
Abertura e apresentação do departamento
Mirko Babic

10:03 às 10:15
Masterclass: Ambliopia - Etiologia e Fisiopatogenia
Roberta Melissa Benetti Zagui

10:16 às 10:30
Masterclass: Ambliopia - Diagnóstico e Tratamento
Mariza Polati

10:30 às 10:32 Momento GENOM

10:32 às 10:42
Aula Dica: Ambliopia - Diagnóstico e Tratamento: o que há de novo?
Iara Debert

10:42 às 10:50
Caso desafiador
Cristiane de Almeida Leite

10:50 às 11:00
Perguntas e Respostas
Mariza Polati, Roberta Zagui, Iara Debert, Cristiane de Almeida Leite

Uveítes
(Proximo Módulo)

11 de Julho 2020
Carlos Eduardo Hirata
Joyce Hisae Yamamoto

10:00 às 10:03
Abertura e apresentação do departamento
Mirko Babic

10:03 às 10:15
Master Class: Doença de Vogt-Koyanagi-Harada atualização e perspectivas
Carlos Eduardo Hirata
Joyce H Yamamoto

10:30 às 10:32 Momento GENOM

10:32 às 10:42
Caso desafiador
Fernanda M. S. Souto

10:42 às 10:50
Aula dica
Marcelo M. Lavezzo

10:50 às 11:00
Perguntas e Respostas
Carlos Eduardo Hirata, Joyce H Yamamoto, Fernanda M. S. Souto e Marcelo M. Lavezzo

Cirurgia Refrativa

18 de Julho 2020

10:00 às 10:03
Abertura e apresentação do departamento
Mirko Babic

10:03 às 10:30
Master Class: Tomografia corneana e índices: o que saber para screening de LASIK e PRK
André A. M. Torricelli

10:30 às 10:32 Momento GENOM

10:32 às 10:42
Aula dica – PRK: desepitelização manual vs álcool vs transepitelilal
Renato Garcia

10:42 às 10:50
Caso desafio Verônica Bresciani

10:50 às 11:00
Perguntas e respostas
André A. M. Torricelli, Renato Garcia, Verônica Bresciani

Pronto Socorro

25 de Julho 2020
Pedro C Carricondo

Programação em breve

Glaucoma

23 de Maio 2020
Horário: 10:00 às 11:00 am

10:00 às 10:03
Abertura e apresentação do departamento
Mirko Babic

10:03 às 10:41
Master Class: A Insanidade do Tratamento de Glaucoma: Mudando Paradigmas
Remo Susanna Jr

10:41 às 10:43
Momento GENOM

10:43 às 10:49
Aula dica
Marcelo Hatanaka

10:49 às 11:00
Perguntas e respostas
Remo Susanna Jr e Marcelo Hatanaka

Plástica Ocular

30 de Maio 2020
Horário: 10:00 às 11:00 am

10:00 às 10:03
Abertura e apresentação do departamento
Mirko Babic

10:03 às 10:33
Master Class - CBC de Pálpebra: Qual a Abordagem em 2020
Suzana Matayoshi

10:33 às 10:35
Momento GENOM

10:35 às 10:41
Aula dica - Dicas no Diagnóstico de Tumores Palpebrais malignos
André Luis Borba da Silva

10:41 às 10:49
Casos desafiadores em tumores palpebrais
Ivana Cardoso Pereira

10:49 às 11:00
Perguntas e respostas
Suzana Matayoshi, André Luiz Borba da Silva e Ivana Cardoso Pereira

Neuroftalomologia

06 de Junho 2020
Horário: 10:00 às 11:00 am

10:00 às 10:03
Abertura e apresentação do departamento
Mirko Babic

10:03 às 10:33
Master Class - Neurites e Neuropatias Ópticas
Mario Luiz Monteiro

10:33 às 10:35
Momento GENOM

10:35 às 10:41
Aula dica
Leonardo Provetti Cunha

10:41 às 10:49
Casos desafiadores em neuroftalmologia
Roberto Battistela

10:49 às 11:00
Perguntas e respostas
Mario Luiz Monteiro, Leonardo Provetti Cunha e Roberto Battistela

Catarata

13 de Junho 2020
Horário: 10:00 às 11:00 am

10:00 às 10:03
Abertura e apresentação do departamento
Mirko Babic

10:03 às 10:33
Master Class: Personalização em cirurgia de catarata
Amaryllis Avakian

10:33 às 10:35
Momento GENOM

10:35 às 10:41
Aula dica
Marianna A Hollaender

10:41 às 10:49
Casos desafiadores em catarata
Pedro C Carricondo

10:49 às 11:00
Perguntas e respostas
Amaryllis Avakian, Marianna A Hollaender, Pedro C Carricondo

Retina

20 de Junho 2020
Horário: 10:00 às 11:00 am

10:00 às 10:03
Abertura e apresentação do departamento
Mirko Babic

10:03 às 10:33
Master Class: Tratamento do edema macular diabético
Sérgio L Gianotti Pimentel

10:33 às 10:35
Momento GENOM

10:35 às 10:41
Aula dica
Leandro Cabral Zacharias

10:41 às 10:49
Casos desafiadores
Cleide Guimarães Machado

10:49 às 11:00
Perguntas e respostas
Sérgio L Gianotti Pimentel, Leandro Cabral Zacharias e Cleide Guimarães Machado

Córnea

27 de Junho 2020
Horário: 10:00 às 11:00 am

10:00 às 10:03
Abertura e apresentação do departamento
Mirko Babic

10:03 às 10:33
Master Class: Distrofias de Córnea
Milton Ruiz Alves

10:33 às 10:35
Momento GENOM

10:35 às 10:41
Aula dica
Flavio Fernandes Villela

10:41 às 10:49
Casos desafiadores
Ruth Miyuki Santo

10:49 às 11:00
Perguntas e respostas
Milton Ruiz Alves, Flavio Fernandes Villela e Ruth Miyuki Santo

Apoio
    

Receba todas as atualizações da Oftalmologia USP

registre seu contato

Copyright © | Todos os direitos reservados Clínica Oftalmológica USP - HCFMUSP | Desenvolvido por Imaginatrix